г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Как безопасно для здоровья окунаться в прорубь на Крещение

Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, и почему обряд стоит проводить только подготовленным к купанию в холодной воде людям, рассказала заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники №11, врач педиатр высшей квалификационной категории Улбосын Калыкова.

Купание в холодной воде является стрессом для организма. Даже если у человека нет противопоказаний для окунания в прорубь, неуверенным в своих силах лучше воздержаться.

«Врачи всегда рекомендуют совершать обряд только подготовленным к нему людям. Погружение в холодную воду вызывает резкое сокращение капилляров, даже здоровому человеку может стать плохо. Поэтому лучше заблаговременно готовить организм, желательно за месяц. Необходимо постепенно приучать себя к купанию в прохладной воде, понижая ее на два градуса каждую неделю», — советует Улбосын Калыкова.

Доктор советует быть внимательным и родителям, которые захотели окунуться на Крещение вместе с ребенком. До шести лет медики строго настрого запрещают окунать детей в прорубь, так как у них еще нарушен теплообмен. После шести лет детей можно закалять и готовить к крещенскому купанию также, как и взрослых.

Если вы все же уверены в своих силах и готовы попробовать, Улбосын Калыкова советует тщательно подготовиться. С собой на Крещение нужно взять теплые вещи, большое махровое полотенце и термос с горячим чаем. За сутки до и после откажитесь от употребления алкогольных напитков и желательно курения.

«За несколько часов до купания плотно поешьте. Перед самим окунанием измерьте давление, оно должно быть в норме. Постойте несколько минут на холоде перед купанием, чтобы организм привык к пониженной температуре. Само же окунание не должно занимать больше двух минут. Советую не окунаться с головой, если вы не опытный морж», — сказала врач.

После купания необходимо тщательно протереть тело полотенцем, надеть теплую одежду и выпить горячий чай. Если вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачам, которые будут дежурить на купелях.

Источник: InAlmaty.kz — новости/инфо/афиша Алматы