г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

12 мая — Международный день медицинской сестры

12 мая — Международный день медицинской сестры.

В Городской поликлинике №11 трудятся 217 сотрудников среднего медицинского персонала.

В нашей поликлинике сформированы дружные сестринские коллективы. Работа медицинской сестры эмоционально насыщена. Ведь пациенты, зачастую, словно дети требуют повышенного внимания и заботы, особенно люди пожилого возраста, беременные женщины либо молодые родители, пациенты отделения специализированной помощи, перенёсшие сложные заболевания. В этих отделениях работают высококвалифицированные кадры под руководством опытных наставников, старших медсестер – Сахинур Усеновны, Дины Ырымовны, Бибигуль Мунашбаевны и др.

В педиатрическом отделение надо быть не просто медсестрой, а ещё и воспитателем, и няней для маленьких пациентов и обладать навыками дипломата в общении с родителями. Здесь свою любовь и зоркую заботу отдают медсестры с большим опытом, влюбленные в свою профессию, координирует их работу старшая медсестра Зекунова Алёна Ришатовна.

Отделение женской консультации – это служба особая, требующая тонкого подхода к пациенткам. Юлдашева Гульвира Розахуновна долгие годы работает старшей акушеркой отделения и знает как никто другой цену этики и деонтологии своей службы. У нее на счету целое поколение женщин Жетысуского района, которые делились с ней личными секретами и переживаниями. И таким доверием пациенток пользуются весь коллектив.

Не меньше, чем у других, забот у медсестры инфекционного контроля Алменовой Нургуль Жылкыбаевны. На её плечах инфекционная безопасность всей поликлиники, сотрудников и пациентов.

В поликлинике порядок и дисциплина под контролем старшей медсестры Айжан Курмашевны. Коллектив среднего и младшего персонала большой 217 человек разного возраста, и к каждому она умело находит подход. В первую очередь она требовательна к себе, к своей работе и, конечно же, пример профессионализма, вежливости и тактичности.

В отделении платных услуг роль менеджера выполняет Айгуль Рысбековна, она прекрасно справляется в конструктивном общении с избирательными посетителями.

В двух отделениях специализированной помощи работой команды медсестер руководят Кошербаева Гульмира Маратовна и Даломбаева Марина Берлинкелдиновна. Это важный блок нашей медицинской службы, который отвечает да консультации, диагностику и лечение пациентов с диагнозами онкология, сахарный диабет, БСК и другие.

В отделениях врачей общей практики сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями, приглашение на скрининг, доставку лекарств на дом в условиях карантина координируют старшие медсестры Кудайбергенова Динара Аппазбаевна, Тохтиева Сахинур Усеновна, Болекбаева Бибигуль Мунашбаевна. На плечах медсестер ВОП оказание квалифицированной помощи прикрепленному населению на приеме в поликлинике и на дому, наблюдение за детьми первого года жизни, диспансерное наблюдение (выявление, взятие на учет, динамическое наблюдение, лечебно — оздоровительные мероприятия), проведение профилактических прививок, проведение санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками, помощь в оформлении на санаторно-курортного лечения, направления на госпитализацию, на стационарное лечение в клиники города.

Медсестры физиотерапевтического отделения под началом Аристановой Айтжан Аубакировны сопровождают пациентов во всех процедурах, оказывая им квалифицированную медицинскую помощь.

В отделении профилактики и социально-психологической помощи населению руководит сестринским процессом старшая медсестра Онласынова Дина Ырымовна. Основная деятельность отделения профилактики и социально – психологической помощи ориентирована на реализацию плана действий «Городской поликлиники №11» по развитию ПМСП в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан».

Старшая медсестра Центра охраны здоровья школьников Таипова Гулмира Имамовна, медсестры отделения отвечают за профилактический осмотр, вакцинацию и здоровье детей школьного возраста.

В клинико-диагностическом отделении трудится костяк профессионалов своего дела. Старшая медсестра КДО поликлиники — Касенова Назира Даулетхановна.

Старшая медсестра стоматологического отделения, а это одно из крупнейших отделений поликлиники – Ыбраимова Гүлзабира Тілеповна.

Под началом этих медсестрер работают 217 трудолюбивых, заботливых и ответственных сотрудников среднего медперсонала. О медсестрах нашей поликлиники можно рассказать много хорошего, они этого заслуживают. Они не раз спасали чьи-то жизни и судьбы, а в ежедневной работе дарят своим пациентам добро и заботу. Наши медицинские сёстры – это квалифицированные помощники врачей, имеющие среднее либо высшее образование, они являются важнейшими помощниками врачей. Навыки и квалификация дают им право оказывать первую неотложную помощь, выполнять несложные манипуляции, простейшие процедуры.

«Человек, который собирается выбрать данную специальность должен иметь определенные духовные качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать. Помимо этих качеств, человек, который собирается стать медицинской сестрой, должен обладать трудолюбием, скромностью, наблюдательностью, желанием учиться новому и постоянно совершенствовать свои навыки. Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную — для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными», — говорила основательница движения медсестер в мире Флоренс Найтингейл.

Коллектив врачей Городской поликлиники №11 поздравляет с Днём медицинской сестры! От Ваших умелых и добрых рук зависит столь многое. Будьте счастливы и прекрасны, благополучны и здоровы, удачливы и обеспечены. Пусть сердца ваши постоянно будут наполнены безмятежностью и радостью!

#день_медсестры #медсестра #ГП11 #поликлиника #ВОП