г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Всемирный день сердца

3765 пациентов Городской поликлиники №11 состоят на диспансерном учёте с болезнями сердечнососудистой системы.

2 663 пациентов с ишемической болезнью сердца, стенокардия у 588 человек, 147 человек состоят на учете с острым инфарктом миокарда (ОИМ) – это острое заболевание сердца, которое сопровождается возникновением очага некроза в сердечной мышце из-за нарушения кровообращения, с диагнозом хроническая сердечная недостаточность (ХСН) состоят на учете 336 пациентов – болезнь развивается в течение длительного времени и проявляется комплексом характерных симптомов одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки и др. Другие нарушения сердечного ритма у 31 человека.

Сегодня 29 сентября — Всемирный день сердца. День учрежден с целью помочь осознать обществу опасность сердечнососудистых заболеваний и инициировать профилактику ишемической болезни сердца и мозгового инсульта в разных возрастных категориях. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».
В настоящее время сердечнососудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечнососудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.
Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Интересные факты:

  • Ишемическая болезнь и инсульт – главные виновники смертности пациентов и составляют 31% от всех летальных исходов (данные ВОЗ).
  • Вес главного органа человека около 350 грамм и размером с кулак.
  • Английский врач Д. Флауэр изобрел секундную стрелку с определенной целью изучения ритма сердцебиения.
  • В мире инсульт является причиной летального исхода одного человека на 1000
  • На 37% меньше подвержены кардиологическим заболеваниям люди, у которых в режиме дня есть дневной сон, чем не спящие весь день.
  • Через месяц после оплодотворения у зародыша появляется сердцебиение.

#ГП11 #день_сердца #ССЗ #ЗОЖ #школа_здоровья