г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Городская поликлиника №11 проводит работу по информированности населения о профилактике туберкулеза

Сотрудники Городской поликлиники №11 на постоянной основе проводят информационно-разъяснительную работу среди пациентов по тематике туберкулеза.

Напомним, что туберкулёз – одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, относящихся к социально-опасным болезням современности.

Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Как и любое заболевание, туберкулез легче предотвратить, чем излечить, поэтому для активного выявления больных большое значение имеют профилактические осмотры, беседы, лекции.

Основные симптомы туберкулеза включают продолжительный кашель с отхаркиванием мокроты, грудную боль, слабость, потерю аппетита, похудание, лихорадку и ночное потоотделение. Однако, у некоторых людей может не быть явных симптомов, особенно в ранних стадиях заболевания.

Туберкулез передается через воздушно-капельный путь, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Однако, для заражения необходимо длительное и близкое воздействие на инфицированного человека. Люди с ослабленным иммунитетом, такие как ВИЧ-инфицированные или больные другими хроническими заболеваниями, находятся в большем риске развития туберкулеза.

Для диагностики туберкулеза используются различные методы, включая рентгенографию легких, анализ мокроты на наличие бактерий, кожный тест Манту и кровяные тесты. Лечение туберкулеза включает применение комбинации антибиотиков в течение продолжительного времени, обычно нескольких месяцев или даже лет.

Несмотря на то, что туберкулез является серьезным заболеванием, оно полностью излечимо при своевременном обращении за медицинской помощью и соблюдении рекомендаций врача.

Важно также принимать меры предосторожности для предотвращения распространения инфекции, такие как правильное покрытие рта и носа при кашле или чихании, регулярное проветривание помещений и избегание близкого контакта с инфицированными людьми.

«Помни! Туберкулез излечим, если обнаружен вовремя!».