г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Президент страны обнародовал второй пакет антикризисных мер

Президент страны обнародовал второй пакет антикризисных мер. Они направлены на поддержку граждан, малого и среднего бизнеса. Инициативы, озвученные Главой государства 23 марта и сегодня, охватят несколько миллионов наших граждан.

На 10% будут проиндексированы пенсии и государственные пособия, включая АСП. На это выделяется свыше 200 млрд.тенге.

Дополнительные соцвыплаты в размере 1 МЗП (42 500 тг) получат не только те, кто ранее имел официальную работу, но и самозанятые, и неофициально трудоустроенные казахстанцы. Для этого им нужно формализовать свой статус. Таким образом, до 3 млн. наших граждан смогут получать финансовую помощь от государства.

До 1 июля медучреждения будут оказывать полный объем услуг всем гражданам, вне зависимости от их участия в системе ОСМС.​

Бесплатные продуктово-бытовые наборы дополнительно будут получать инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп, дети-инвалиды и официально зарегистрированные безработные. Ранее Глава государства поручил обеспечить такой поддержкой многодетные семьи. Всего эта мера охватит более 800 тыс. человек.

Из-за карантина вокруг столицы, Алматы и Шымкента наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего молодежи. Им будут предоставлены рабочие места в близлежащих и других регионах. В дополнение к зарплате участникам этой программы выделят «подъемные» в размере 85 тыс. тенге.

Для предпринимателей в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Ведется работа с банками и другими финорганизациями по вопросам отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ.

Для проведения весенне-полевых работ 70 млрд. тенге выделят фермерам в виде займов, ставка по которым не будет превышать 5%. Кроме того, на эти же цели направляется 100 млрд. тенге через программу «Экономика простых вещей». В первую очередь, эти меры коснутся мелких и средних крестьянских хозяйств. Также для сельхозпроизводителей на 15% будет снижена цена на дизтопливо, 390 тыс. тонн которого реализуют по льготной стоимости в 165 тенге.

#BizBirgemiz #МыВместе #NurOtan #Almaty #NurOtanAlmaty #JasOtan