г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Медики готовятся ко второй волне коронавирусной инфекции

Сотрудники организаций первичной медико-санитарной помощи Алматы начали разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики Covid-19.

Врачи и медицинские сестры отделений ВОП раздают памятки по Covid-19, в них содержится информация о симптомах заболевания, пациентах группы риска, а также контактная информация Call-центров и медиков Мобильных групп.

COVID-19 – инфекционное заболевание, вызванное последним из открытых вирусов семейства коронавирусов.

К наиболее распространенным симптомам COVID-19 относятся повышение температуры тела, сухой кашель и утомляемость.

К более редким симптомам относятся боли в горле, в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния, сыпь и изменение цвета кожи на пальцах рук и ног, конъюнктивит. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабо выраженный характер. У некоторых инфицированных лиц болезнь сопровождается очень легкими симптомами или проходит бессимптомно.

Большинство заболевших (около 80%) выздоравливают самостоятельно и не нуждаются в госпитализации. Примерно в одном из пяти случаев заболевание COVID-19 протекает в тяжелой форме с развитием дыхательной недостаточности и других осложнений.

У пожилых людей, а также лиц с сопутствующими заболеваниями (заболевания сердца и легких, сахарный диабет, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболии в анамнезе и др.) вероятность тяжелого течения заболевания выше. Тем не менее, заразиться COVID-19 и тяжело заболеть может каждый.

Если Вы относитесь к группе риска неблагоприятного течения COVID-19, Вам необходимо связаться с участковым врачом поликлиники по месту прикрепления, который, в случае необходимости, назначит Вам обследование и лечение сопутствующих заболеваний.

Уважаемые алматинцы!

Не занимайтесь самолечением! При появлении вышеуказанных симптомов заболевания COVID-19 Вам надлежит оставаться дома и обратиться в свою поликлинику по телефону. Мобильная группа медицинской организации обслужит Вас на дому.

Если у Вас или членов Вашей семьи появились следующие симптомы:

  • кашель;
  • повышение температуры тела, озноб;
  • головная боль;
  • одышка;
  • рвота;
  • диарея;

Обратитесь, пожалуйста, в Call- центр Городской поликлиники №11:

  • номер Call-центра: 338-338-2
  • Номер Службы поддержки пациентов: 252-57-64
  • Телефон доверия: 234-29-90.