г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Неделя сердечной недостаточности

Уважаемые пациенты с 1 по 7 мая по всей республике будет проходить неделя сердечной недостаточности. В рамках этой недели хотелось бы осветить вопросы возникновения хронической сердечной недостаточности и причины возникновения, основные симптомы .

Cердечная недостаточность – это состояние, в основе которого лежит нарушение работы сердца, снижение его “насосной” функции, в результате чего кровоснабжение тканей и органов нарушается, они испытывают нехватку кислорода и питательных веществ. Происходит этот сбой из-за того, что у сердца буквально иссякают силы: их больше не хватает на то, чтобы проталкивать кровь в сосудистое русло, снижается сократительная способность миокарда.

Причины возникновения сердечной недостаточности сердечная недостаточность чаще всего развивается на фоне артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Также причиной ее развития могут быть:

  1. Сахарный диабет
  2. Дефекты сердечных клапанов
  3. Ожирение
  4. Кардиомиопатия
  5. Болезни перикарда и эндокарда (внешней и внутренней оболочек сердца)
  6. Врожденные пороки сердца
  7. Нарушения ритма сердца
  8. Избыточное употребление алкоголя, курение,нарушение питания

Основными симптомами ХСН являются
— одышка особенно положении лежа, стоя или сидя
— увеличение веса
— жалобы на ощущение -перебоев в работе сердца
— набухание шейных вен
— отеки стоп, лодыжек, нижних конечностей или всего тела
— хрипы в легких

В нашей поликлинике функционирует кабинет ХСН расположенный в старом зданий в 214 кабинете, где ведется прием пациентов с 8 — 13 часов . Проводится осмотр пациентов и направляются на необходимые дополнительные обследования и подбирается оптимальная медикаментозная терапия.