г. Алматы, Жетысуский район, микр - н Айнабулак 3, ул. Жумабаева, 87
Алматы қаласының Бірыңғай қалалық медициналық Call-орталығы. Тел.: 8 727 300 505 (стационарлық телефон нөмірі), 13 12 (ұялы байланыс операторлары үшін).

Профилактика дерматита у детей

Вторник у нас грудничковый день, а значит мы ждём родителей на занятия по уходу за малышами и их развитию. Педиатр Городской поликлиники №11 Шим Виктор Робертович, медицинская сестра Буашиям Мамикова и социальный работник Алтынай Шотаева рассказали о что такое атопический дерматит, о причинах его появления у малышей, и правилах профилактики.

Атопический дерматит — это хроническое воспалительное кожное заболевание, известное также под названиями «нейродермит» или «атопическая экзема». Чаще всего он проявляется у детей до года и в раннем детском возрасте.

Атопический дерматит – это чрезвычайно распространенная детская болезнь. Об этом свидетельствуют следующие факты. Примерно треть всех болезней в младенческом возрасте – это нейродермит. У грудных детей заболевание составляет 80% от всех патологий аллергической природы. А случаи заболевания атопическим дерматитом составляют примерно половину от всех случаев аллергических заболеваний.

Причины атопического дерматита у детей вкратце выглядят так:

  • генетические причины, например, слишком бурная реакция иммунной системы на аллергены или врожденные дефекты генов, отвечающих за защитные белки кожи.
  • собственно, «аллергические» причины: контакт с домашней пылью, продуктами питания, которые провоцируют аллергию (шоколад, цитрусовые, орехи), с шерстью животных, пыльцой растений и прочим.
  • климат и плохая экология;
  • пассивное курение;
  • стрессовые ситуации.

Симптомами атопического дерматита у детей служат сухость кожи, красная, шершавая сыпь и зуд.

Профилактика атопического дерматита у детей
Правил профилактики атопического дерматита у детей немного.

Во-первых, отрегулируйте рацион ребенка и его распорядок дня, постарайтесь, чтобы он не испытывал стресса.

Во-вторых, увлажняйте кожу и ухаживайте за ней. Регулярно мойте ее, аккуратно вытирайте и не пренебрегайте увлажняющими гипоаллергенными лосьонами и кремами.

В-третьих, уберите возможные аллергены из окружения: откажитесь от домашних животных, синтетической одежды, продуктов-аллергенов, например, шоколада, орехов, меда, красных фруктов и овощей.

Врачи уверяют, что при следовании этим правилам профилактики атопический дерматит у детей не будет давать о себе знать.

#дерматит #атопический_дерматит #педиатр #грудничковые_дети #дети_до_года #ГП11 #грудничковый_день #школа_здоровья